DESCUBRE LA VILLA DE MOLINOS DE VIENTO DE ZAANSE SCHANS CON UNA EXCURSIÓN DE OCIO EN AUTOBÚS.

Comienza tu excursión en un autobús con aire acondicionado de un solo piso en tu viaje de 20 a 30 minutos a las afueras de la ciudad de Zaanse Schans. Esta villa de molinos de viento es un museo al aire libre y alberga una colección de molinos de viento en funcionamiento, casas de madera, graneros y tiendas que tienen su origen en los siglos XVIII y XIX.

Todos estos edificios se trajeron aquí a partir de 1961, devolviendo la vida a esta zona que antiguamente había sido próspera de la región de Zaan. En su época dorada, la región de Zaan se desarrolló como área industrial en una escala nunca vista anteriormente, con 600 molinos de viento en activo: fábricas de madera alimentadas por el viento. Estas pequeñas fábricas dirigieron muchas tareas, incluido el aserrado de madera a máquina, molido de especies, prensado de aceitunas para alimentos y pintura, fabricación de harina y polvo de coco, entre otras.

Descubre la prosperidad durante los siglos XVIII y XIX mientras exploras hermosas casas, construidas originalmente como hogares para ricos propietarios y comerciantes de molinos de viento. Explora las hermosas fachadas de estas opulentas casas que han sido pintadas con los colores tradicionales como por ejemplo verde, beige y azul claro.

A tu llegada, el guía te llevará por un recorrido de orientación de la ciudad, visitando el museo Clog, una tienda de un fabricante de zapatos de madera y probarás el delicioso tradicional queso neerlandés en la granja de quesos. Disfruta de explorar la villa tu propio ritmo, aprendiendo todo sobre la historia de la villa, la cultura local y su carácter especial único.

Ten en cuenta lo siguiente:

  • A las personas que tengan dificultades al andar se les aconseja que no se unan a esta excursión.

Te recomendamos que hagas reserva, porque si no la disponibilidad no se puede garantizar.
Para hacer una reserva, haz clic aquí y utiliza el código de descuento que recibirás en tu correo de confirmación cuando hayas comprado el Amsterdam Pass. Necesitarás el número de serie único de su Amsterdam Pass, pero no te preocupes, puesto que tu pase no se activará al hacer la reserva.

Punto de partida

Esto es holanda. Desde la estación central de Ámsterdam, tome el ferry gratuito con dirección "Buiksloterweg".

Duración del recorrido: ± 3,5 h.

Ver la lista completa de atracciones incluidas »

3 de noviembre - 20 de marzo, 11 de mayo - 2 de noviembre
lunes Todos los días desde las 11.30 a.m.
Martes Todos los días desde las 11.30 a.m.
Miércoles Todos los días desde las 11.30 a.m.
Jueves Todos los días desde las 11.30 a.m.
Viernes Todos los días desde las 11.30 a.m.
Sábado Todos los días desde las 11.30 a.m.
Domingo Todos los días desde las 11.30 a.m.
21 de marzo - 10 de mayo
lunes Diariamente desde las 2.30 PM
Martes Diariamente desde las 2.30 PM
Miércoles Diariamente desde las 2.30 PM
Jueves Diariamente desde las 2.30 PM
Viernes Diariamente desde las 2.30 PM
Sábado Diariamente desde las 2.30 PM
Domingo Diariamente desde las 2.30 PM

Closed:

27 Abril

Loading Map - Please wait...

Dirección:

Overhoeksplein 5, 1031 KS, Amsterdam

Teléfono:

0031-202184218

Atracciones cercanas